Разработка и внедрение программного обеспечения

Разработка и внедрение программного обеспечения, как правило, складываются из нескольких этапов:

  • предпроектного исследования, на котором определяется существующий документооборот, структурные подразделения, сотрудники, виды информации, способы обмена ей, алгоритмы расчётов, внешние факторы, влияющие на них, формы первичной документации, стандарты выгружаемой и загружаемой информации, формы внутренней, внешней финансовой и управленческой отчётности. При этом изучается отражение вышеназванных процессов в бухгалтерском учёте и глубина его автоматизации с учётом заданных целей и задач.
  • формального и неформального определение задач и разработка программного обеспечения согласно описанным задачам.
  • внедрение нового программного продукта в бизнес-процессы предприятия включает в себя технические и административные мероприятия и, как правило, состоит из установки нового ПО на рабочих местах, отладки его в реальных задачах, настройки интерфейсов и прав доступа, а также обучения пользователей на их рабочих местах.

Начало и конец периода внедрения определяется введением реальных данных в автоматизированную систему и готовностью персонала к самостоятельной работе. Время этого этапа будет складываться из оговорённого срока внедрения (ориентировочно полгода), количеством совместно работающих приложений, объёма дополнительных доработок, не вошедших в техзадание, и срока персональной работы специалистов - интеграторов с сотрудниками - пользователями на рабочих местах.

Чтобы корректно написать программное обеспечение для предприятия, нужно иметь хорошее представление и о той среде, в которой этот программное обеспечение будет работать и приносить пользу. Нужно иметь представление о предприятиях, бизнесе, менеджменте, типичных проблемах. Другими словами, нужно работать не только на уровне программного обеспечения, но и на более высоких уровнях - на уровне информационной системы предприятия, а также на уровне системы управления бизнес-процессами предприятия. Работа на уровне бизнеса предприятия требует понимания экономики, финансов, технологии управления. Без решения проблем на этом уровне внедрение программного обеспечения может превратиться в пустую трату времени и денег, которая даст предприятию лишь дополнительные затраты на разработку, внедрение и обслуживание компьютерной системы. Чтобы этого не произошло, необходимо глубокое исследование деятельности предприятия, тщательный анализ и серьезный процесс разработки эффективных решений для реализации проекта по созданию программного обеспечения.