Оценка бизнеса

Оценка бизнеса – определение стоимости компании как имущественного комплекса, обеспечивающего получение прибыли его владельцу.

В процессе оценки стоимости бизнеса рассчитывается стоимость всех активов компании: недвижимости, машин и оборудования, складских запасов, финансовых вложений, нематериальных активов. Кроме того, отдельно оцениваются эффективность работы компании, ее прошлые, настоящие и будущие доходы, перспективы развития и конкурентная среда на данном рынке. На основании такого комплексного анализа проводится сравнение оцениваемой компании с предприятиями-аналогами и дается реальная оценка бизнеса как имущественного комплекса, способного приносить прибыль.

Действующий бизнес является объектом рынка купли-продажи, слияний и поглощений. Правильное определение стоимости бизнеса в целях продажи стратегическому инвестору – залог успеха будущей сделки.

Стоимость бизнеса – объективный показатель результатов его функционирования. По сути, оценка стоимости бизнеса – это финансовый, организационный и технологический анализ текущей деятельности и перспектив предприятия. При оценке компании учитывается множество факторов, причем для различных организаций приоритет отдается разным показателям.

Прежде всего, следует определить цель оценки компании.

Возможны два варианта. Первый – оценка бизнеса для совершения тех или иных правовых действий. Вам необходимо официальное заключение о стоимости компании в виде Отчета об оценке, подготовленного независимым оценщиком, который имеет лицензию на осуществление оценочной деятельности.

Вариант второй – оценка стоимости предприятия с целью определить реальную стоимость бизнеса. Вам не нужен официальный Отчет об оценке рыночной стоимости бизнеса, как того требует законодательство.

Принципиальная разница между этими ситуациями заключается не в качестве работы, выполняемой оценщиком, а в сути результата. Оценочная деятельность – один из лицензируемых видов деятельности, поэтому к ней предъявляются особые требования со стороны законодательства, выполнение которых при составлении Отчета, как правило, приводит к увеличению стоимости услуг по оценке.

Если результаты оценки оформляются в виде Заключения, а не официального Отчета об оценке, то в процессе переговоров разрабатывается и согласовывается детальное задание на оценку. В соответствии с ним оценщики выполняют только указанные Вами процедуры, а не весь пакет обязательных с точки зрения законодательства операций.