Трансформация финансовой отчетности

Трансформация финансовой отчетности – это процесс составления отчетности в соответствии с МСФО путем перегруппировки учетной информации и корректировки статей отчетности, подготовленной по правилам П(С)БО.

Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» предусмотрено обязательное составление публичными акционерными обществами, банками и страховщиками, а также предприятиями, которые проводят хозяйственную деятельность по видам, определенным КМУ, финансовой отчетности и консолидированной финансовой отчетности согласно МСФО. В то же время, прозрачность и открытость финансовой отчетности по МСФО облегчает выход предприятий на международные рынки капитала, способствует притоку инвестиций и увеличивает качество и эффективность финансовых операций.

Для трансформации отчетности по МСФО применяют уже готовую отчетность по П(С)БО и аналитические расшифровки к ней по статьям баланса и отчета о прибылях и убытках. Она проводится путем внесения соответствующих корректировок и дополнительных проводок в целях доведения активов, обязательств и капитала до величины, по которой они должны отражаться по МСФО.

Единой методики проведения трансформации украинской отчетности в отчетность, соответствующую МСФО, нет. В каждом отдельном случае на нее влияет специфика финансово-хозяйственной деятельности, особенности организации бухгалтерского учета и учетная политика, наличие временных, финансовых ресурсов и квалифицированного в данной области персонала.

Преимуществами использования метода трансформации являются: невысокие временные и финансовые затраты, простота осуществления процедуры, наглядность корректирующих записей.