Разработка и внедрение систем эффективных показателей работы персонала

Разработка и внедрение систем эффективных показателей работы персонала – это комплекс мер по формированию инструмента постановки конкретных задач в рамках генеральной стратегии, поставленных целей и измерения фактического их выполнения конкретным сотрудником или рабочей группой.

Часто деятельность компании содержит много слов и мало цифр. Более того, зачастую цифр нет вообще — они заменены эмоциями, субъективными мнениями и личностными оценками. Чтобы этого избежать рекомендуется разработать систему, которая будет ориентирована на достижения конкретных результатов, целей, а не на работу как процесс, а также систему мотивации персонала, привязанную к конкретным цифрам и показателям.

Ключевые показатели эффективности (key performance indicator, КРІ) — это система показателей, которая позволяет оценить эффективность выполняемых действий. KPI можно применять как для оценки работы всего предприятия, его структурных подразделений, так и отдельных работников. С помощью системы KPI можно не только контролировать и оценивать эффективность выполняемых действий, но и построить эффективную систему оплаты труда.

Условие работы показателя — возможность его измерения (качественно, количественно), максимальная объективность, простота и главное - показатель должен отражать результаты деятельности отдела, на которые сотрудники могут реально повлиять.

Особенностью KPI является то, что показатели работы каждого сотрудника привязывают к общим KPI всей компании (таким как прибыль, рентабельность или капитализация). Цель системы - сделать так, чтобы действия сотрудников из разных подразделений не противоречили друг другу и не тормозили работу специалистов из других отделов. Каждый вносит вклад в общий успех, работает на достижение стоящих перед ним целей и в результате получает бонусы за их выполнение.

Работа по KPI позволяет сотрудникам лучше понимать, что им нужно делать, чтобы быть эффективными. Под эффективностью понимается не только объем работ, выполненный за определенное время, но и эффект, полученный компанией от работы сотрудника.