Контроль и ревизия

Контроль и ревизия - это система наблюдений и проверки соответствия процесса функционирования управляемого бизнеса принятым управленческим решениям, определение результатов управленческих воздействий на управляемый объект и отклонений, допущенных в ходе выполнения этих решений.

Контроль на предприятии (контроллинг) включает текущий сбор и обработку информации, проверку отклонений фактических показателей деятельности фирмы от нормативных или плановых и, что более важно, подготовку рекомендаций для принятия решения.

Контроль выявляет слабые стороны предпринимательской деятельности, позволяет оптимально использовать ресурсы, вводить в действие резервы, а также избежать банкротства и кризисных ситуаций. Контроль на предприятии включается в процесс управления, установления целей, разработку бизнес-планов, бюджетов, мониторинга, оперативной работы, отклонений от намеченных целей на всех этапах жизни товара: от его создания до реализации. В современных условиях роль контроля будет усиливаться.

Ревизия – это неотъемлемая часть управленческого контроля предприятия, система контроля над соблюдением установленного порядка ведения учета и надежностью функционирования различных звеньев управления, организованная самим предприятием, действующая в интересах его управления и собственников и регламентированная внутренними документами.

Функции ревизии включают проверку систем учета и внутреннего контроля, разработку рекомендаций по улучшению этих систем, проверку бухгалтерской и оперативной документации, проверку деятельности различных звеньев управления, оценку эффективности механизма внутреннего контроля, проверку наличия, состояния и обеспечения сохранности (активов) имущества предприятия, специальные расследования отдельных случаев, например подозрений в злоупотреблениях, разработку предложений по устранению выявленных недостатков и рекомендаций по повышению эффективности управления.

Одной из важнейших сфер внутреннего контроля и ревизии является учетная политика предприятия. Проводя анализ учетной политики, специалист определяет типовые операции и делает вывод о наличии нарушений учетной политики. Кроме этого при проведении ревизий особое внимание уделяется фактическому наличию учитываемых активов, а также объективной оценке их ликвидности.