Обработка данных

Обработка данных – это операции по сбору и обработке данных в ручном и автоматическом режиме, классификация, маркировка, сортировка, оценка качества и хранение данных, передача данных и обмен ими, реализация контроля доступа к данным, обеспечение безопасности данных, визуальное отображение данных по запросам (вывод графиков, таблиц, текстовых, фото- и видеофайлов).

Системы обработки баз данных – обязательная составляющая предприятия, будь то скромная структура в составе нескольких подразделений или же многокорпусное предприятие, состоящее из сотен подразделений. Ведь система электронной обработки данных оперирует базами данных, которые существуют и широко используются в любом бизнесе – это может быть структурированный список клиентов или сотрудников с персональной информацией о них, данные о товарах и услугах, номенклатура оборудования, списки поставщиков и т. д.

Реализация системы сбора и обработки данных в зависимости от ее масштаба. Система обработки баз данных – это совокупность тем или иным способом структурированных данных (базы данных) и комплекса аппаратно-программных средств для осуществления различных манипуляций с данными.

Центр обработки данных – это отказоустойчивая комплексная централизованная система электронной обработки данных, автоматизирующая бизнес-процессы с высоким уровнем производительности и качеством предоставляемых сервисов. Главное предназначение – обеспечение безотказной работы информационной инфраструктуры предприятия с требуемыми уровнями доступа, безопасности и управляемости. К таким системам относятся BPM-, ERP- и CRM-системы, системы электронного документооборота.